Из истории ВАУРа

С началом Великой Отечественной войны в Давлеканово были эвакуированы военная авиационная аэрофотограмметрическая школа из г. Гомеля и летные части Таганрогской военной авиационной школы пилотов, на базе которых весной 1942 года создается Давлекановское военное авиационное училище разведчиков (ВАУР).

Об этом свидетельствует архивный документ:

«По приказу наркома обороны за № 0279 от 12.04.1942 года на базе Гомельской военной авиационной аэрофотограмметрической школы и летной части Таганрогской военной авиационной школы и пилотов сформировано военное авиационное училище разведчиков ВВС КА с местом дислокации – Давлеканово БАССР. Начальником училища назначен с 07.08.1942 г. и вступил в должность генерал – майор Жуков С.Е.» (опись 152012, Ф1, архив Минобороны СССР, г. Подольск, Московская область).

Училище занимало в Давлеканово самые лучшие каменные здания:

• штаб размещался в здании нынешней школы искусств,
  • санчасть - в здании средней школы №1 и строительного колледжа,
  • казарма девушек - в здании средней школы №3,
  • рота охраны - в здании средней школы №6.

Училище готовило:

• фотолаборантов,
  • фотограмметристов - дешифровальщиков,
  • авиамехаников,
  • стрелков - радистов.

В ВАУР проходили переподготовку опытные летчики для полетов на новых самолетах ПЕ-2.

Училище имело 2 аэродрома:

• в п. Комсомольский
  • на территории колхоза "Новый быт" (колхоз "Коммунар").

ВАУР просуществовало в Давлеканово до 1945 года, затем было перебазировано в г. Кировград, где вскоре его расформировали.

Среди выпускников училища есть воины, удостоенные за свои подвиги на фронтах Великой Отечественной высшего звания Героя Советского Союза. Среди них Голубничий Иван Поликарпович и Лезжов Иван Иванович. С Лезжовым И.И. у клубовцев завязалась переписка.

Из года в год пополняется архив музея новыми сведениями из истории Давлекановского ВАУР, и о судьбах ВАУРовцев. Новые данные юные краеведы узнают, работая с документами по истории ВОВ

в Центральном архиве Министерства обороны РФ.

Поисковики за работой в Центральном архиве Министерства обороны

г.Подольск 2006 г.