Вахта Памяти

По приглашению Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан (председатель подполковник И.З. Бикбаев) весной 2003 года 8 учащихся клуба в составе первой республиканской поисковой экспедиции приняли участие во Всероссийской "Вахте Памяти" на территории Ленинградской области. Место дислокации республиканского отряда- Кировский район, было выбрано не случайно-из 12 боевых операций по защите Ленинграда здесь прошли 7. В них активное участие прнимали и воины из Башкортостана, многие из которых полегли здесь, защищая Родину.

Изучение страниц истории Великой Отечественной войны осуществлялось ребятами "вживую": они ходили по настоящим окопам, блиндажами, брали в руки осколки разорвавшихся снарядов, мин, вели многочасовые раскопки в надежде найти медальоны и установить имена погибших защитников Отечества. Медальоны найти не удалось, нашли останки 34 советских воинов, которые с почестями были перезахоронены в братской могиле Мемориального комплекса на станции Новая Малукса.

Участие в поисковой работе, в перезахоронении найденных останков советских воинов, встречи с земляками, ныне проживающими в Ленинградской области и Санкт-Петербургу, посещение музеев, храмов, любование праздничным салютом,-все это вызывало у ребят особые чувства гордости, ответственности-патриотизма. Ребята взрослели на глазах.

2003 год, п. Малукса, Ленинградская обл.

Первый поисковый отряд «ВАУРовец» на «Вахте Памяти»

В мае 2004 года наш отряд второй раз принял участие во Всероссийской "Вахте Памяти" на территории Ленинградской области.

9 мая на Синявинком Мемориальном комплексе состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения найденных поисковиками останков 1096 советских воинов, у 39 из них были найдены медальоны, значит, 39 семей через шестьдесят с лишним лет узнали о судьбе пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны родноо им человека, а Родина узнала имя своего защитника.

Наступил май 2005 года и поисковый отряд "ВАУРовец" в третий раз выехал на "Вахту Памяти" на территорию Ленинградской области. Особые чувства испытали ребята, впервые принимавшие участие в поисковой деятельности.

В 2006 году поисковый отряд "ВАУРовец", под руководством члена клуба, ныне учителя школы Исламутдиновой Р.Р. и учителя физической культуры школы Хасанова Р.А. в, составе Республиканской  экспедиции четвертый раз принял участие в "Вахте Памяти" на территории Ленинградской области. Нашим поисковикам впервые в этот раз удалось своими руками найти медальоны, которые, после обработки специалистами, позволят узнать имена еще нескольких "пропавших без вести" защитников Родины.

Участие в поисковом движении членов клуба "ВАУРовец" стало ежегодным. В 2010 году для поисковиков клуба "Вахта памяти" была восьмой по счету.