Из истории школы

1935 годначалось строительство школы.

1936 год-открытие средней башкирской школы, директором назначен Яфаев Самигулла Хабибуллович.

1937 год. В центре среди учащихся директор школы Яфаев С.Х.

С первого года существования школа функционировала, как башкирская средняя, но выпуску учащихся помешала война. Учащиеся 8-9-х классов вынуждены были прервать учебу и начать трудиться. Большинство из них были направлены на работу учителями в школы района, республики.

Ушли на фронт и не вернулись  2 учителя и 25 учащихся школы.

1942-1944 г.г в здании школы размещалась казарма девушек-курсантов Военного Авиационного училища разведчиков (ВАУР). Занятия учащихся проводились в здании нынешнего Дома детского творчества г. Давлеканово.

После войны занятия возобновились в здании школы. Некоторое время в здании школы занимались в третью смену и учащиеся средней школы №1, директором которой была в то время сестра Героя Советского Союза Ферапонтова В.П.- Ферапонтова Н.И.

1952 год -  состоялся I выпуск средней школы №3.

Выпускники 1952 года

1973-1974 учебный год. Педагогический коллектив школы.

1971-72 г. - построен пришкольный интернат.

2006-2007 г.г. - реконструкция здания школы.

2007 г. - школе присвоен статус гимназии.