Летопись клуба, музея "Вауровец"

1985 г. - зарождение историко - краеведческого кружка  под руководством учителя истории Шафигуллиной Римы Юнусовны. Началась эта работа в дни подготовки к 40-летию Победы. Ребята собрали и записали богатый интересный материал о биографии своих дедов, бабушек, отцов и матерей. Это воодушевило, сплотило ребят. Так возник краеведческий кружок.

В ходе работы кружковцев было выяснено, что в 1942 - 1945 годах в нашем городе Давлеканово было сформировано и действовало единственное в Советском Союзе Военное авиационное училище разведчиков (ВАУР). Появилось новое направление в работе кружка.

1990 г. - начало работы над исследовательским проектом "Восстановление истории Давлекановского Военного авиационного училища разведчиков - ВАУР. Установление судеб выпускников ВАУР".

Первая встреча с ВАУРовцами (с этого года они стали ежегодными), бывшими курсантами ВАУР.

1993 г. - участие во Всероссийском слете юных краеведов в г. Москва.

2001 г. - участие в Республиканском движении "Дорогами Отечества".

2002 г. - открытие музея, историко - краеведческий кружок преобразован в поисково - патриотический клуб "ВАУРовец",  создание при клубе поискового отряда "ВАУРовец", .

2003 г. - начало участия членов клуба "ВАУРовец" во Всероссийской акции "Вахта Памяти" - в поисковом движении на территории боевых действий в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области с целью увековечения памяти защитников Отечества.

2005 г. - начало участия в поисково - исследовательской работе в Центральном архиве Министерства обороны в г. Подольске, Московской области с целью установления сведений о пропавших без вести воинах, уроженцев Башкортостана.

2005 г. - участие в выставке "Патриотическое воспитание граждан РФ", г. Москва

2005 г. - участие в Республиканском конкурсе военно - патриотических клубов, г. Уфа

2005 г. - участие в Республиканском конкурсе - поиске "Живая память", I место.

2006 г. - выступление на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 450- летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства.

2006 г. - Всероссийский конкурс "Растим патриотов России".

2006 - 2007 гг. - Республиканский конкурс музеев "Навеки с Россией".

2007 г. - встреча Президента РБ Рахимова М.Г. в гимназии, в школьном музее.

2008 г. - проведение  Республиканской конференции "На вахте Памяти", посвященной 20 - летию поискового движения.

2008 г. - участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ "Человек в истории. Россия. ХХ век".

2009 г. - участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ туристско - краеведческого движения "Дорогами Отечества".

2009 г. - участие в Республиканском конкурсе музеев, посвященном 65 - летию Победы в Великой Отечественной войне.

2010 г. - Межрегиональный Интернет - педсовет по теме "Трудовой и ратный подвиг учителей в годы Великой Отечественной войны".

2010 г. - Республиканский конкурс исследовательских работ участников туристско - краеведческого движения "Дорогами Отечества", III место.

Выпускник школы, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный учитель Башкортостана Мухарямов Нургали Исмагилович в школьном музее. 2008 г