Ветераны педагогического труда -

участники Великой Отечественной войны

Мухарямов Нургали

Исмагилович

родился 1924 году в д. Дюртюли Давлекановского района. С 1936 по 1940 г.г. учился в средней школе №3.

В 1942 году был призван  в ряды Советской Армии, где прослужил до октября 1945 года в должности командира расчета станкового пулемета.

Нургали Исмагилович участвовал

в сражениях под Сталинградом,

на Курской дуге,  в операциях по освобождению Венгрии, Чехословакии.

Награжден орденами Красного Знамени и Славы II и III степеней,

медалью "За отвагу".

О подвиге Н.И. Мухарямова рассказывается в "Боевой листовке", выпущенной в годы войны и в "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945" (М., 1963, т.5, стр.33)

Давлетов Фарит

Нагимович

в 1941 году после окончания краткосрочных курсов в звании лейтенанта был призван

на фронт.

Принимал участие в Сталинградской битве,

в освобождении Украины, Молдавии, Белоруссии , Польши.

С боями дошел до Берлина, где на стенах поверженного Рейхстага вместе с другими солдатами оставил свою подпись:"Гвардии капитан Ф. Давлетов".

Награжден орденами "Отечественной Войны I степени"  и "Отечественной Войны II степени", "Красной Звезды", медалями "За отвагу", "За взятие Берлина".

После войны работал военруком, учителем истории в средней школе №3.