Ежков Геннадий Флорович

«Через много  лет, когда я отслужил свои 40 лет на флоте и убеленный сединой и украшенный живописной лысиной ушел в запас, меня отыскали в Самаре члены отряда «Поиск» башкирской школы № 3 г.Давлеканово Республики Башкортостан.

Отряд возглавляла энергичная обаятельная преподаватель истории Рима Юнусовна Шафигуллина.

В годы войны, в ревущие сороковые, когда в Давлеканово было передислоцировано ВАУР, в здании только что сданной в эксплуатацию башкирской школы № 3 жили девушки – курсанты ВАУР. Отряд «Поиск» поставил перед собой задачу найти адреса бывших вауровцев, разбросанных после войны по всей стране. В результате многолетней кропотливой работы поисковиков, мы, бывшие вауровцы, в основном из числа переменного состава, получили возможность ежегодно, в мае, собираться в стенах школы.

Прошло много лет, и вместо задорных молодых девчат за партами школы собираются солидные, убеленные сединой, прошедшие огонь войны бабушки. Выцветшие солдатские гимнастерки с такими же выцветшими солдатскими и сержантскими погонами украшают боевые награды. Мирно беседуют, вспоминают учебу в ВАУР, войну, тех, кто не вернулся с нее, рассказывают ученикам о войне,

о жизни после нее.»

Из книги Г.Ф. Ежкова "Дорога на полигон".